服务于聊城人的公益平台-聊城人,聊城人缘来一家人,聊城老乡,聊城老乡会,聊城人在青岛,青岛的聊城人,聊城同乡会,在青岛的聊城人,漂流在外的聊城人,天南地北聊城人,聊城人自己的家

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 356|回复: 0

包装袋没标阿胶含量 阿胶枣里含多少阿胶?

[复制链接]
发表于 2011-7-9 06:18:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
阿胶每公斤 700元,而阿胶枣却每公斤十几元,里面到底能含多少阿胶?业内人士爆料:大锅开水煮开少量阿胶,每颗枣沾上一丁点儿,一锅“阿胶浆”能用几个月!
7 g; E% E. l2 j( e2 ?
: J* I8 A2 F2 K& N/ a  阿胶每公斤700元,而“阿胶枣”却每公斤十几元左右。如此“便宜”的阿胶枣食用安全吗? - s3 B% p3 B- z8 c! s: }
0 a+ l- U1 y* r
  有疑问:包装袋没标阿胶含量
+ J" c1 u, }# f% a4 w; M6 i0 \5 i# @: D
  “咱老百姓总说‘一日食三枣,青春永不老’,可无论是超市袋装的(阿胶枣)还是市场散装的都那么便宜,到底阿胶枣里的阿胶能有多少?咋和阿胶售价差了那么多? ”市民刘宏疑惑。
5 H$ D) }/ u( Y6 S; m7 Q" f, E
! {# j# `  p- [4 p% B/ E3 O6 ]5 Y  记者随机走访了铁东、铁西部分大型购物超市和批发零售点发现,无论袋装还是散装阿胶枣,大多只有配料介绍,没有标明配料含量。“具体(阿胶枣)含有多少阿胶,我们也不太清楚,供货商也没有告知。 ”铁东某大型购物超市工作人员说。
8 C+ D( D: F4 e1 ~& X% A9 t  U- ~* T; [" ?
  不仅阿胶含量无从查证,市售阿胶枣的价格也是高低不一,价位最低的是一款220克装的阿胶红枣,售价仅3.8元,最贵的一款450克装阿胶蜜枣售价49.8元。其余多款袋装阿胶枣,售价大多在10元左右。
. i- q  J8 J8 D6 N  C" X, x( j: `; A- ]& v7 d
  看成本:阿胶、红枣身价均看涨 ) S( d9 V( {. K2 y  m
3 l# ]  T2 X: j( K# K
  铁西人民路附近一家大型购物超市干果区,工作人员介绍,目前山东大枣每公斤售价58.6元,滩枣售价也达每公斤50元,照比去年同期上涨15-20%。在中华南路附近一家连锁药店,产自山东的500克装阿胶标价为350元,价位稍低的其他品牌阿胶标价(500克)也多在一两百元。但工作人员表示,目前只有几款其他品牌的阿胶有货,东阿牌阿胶制品目前处于脱销断货状态。“阿胶价格比去年同期上涨了近一倍,但大品牌的阿胶仍供不应求。 ”工作人员说。 7 E' U* x4 O3 O- x0 {1 T! D
% n- q# D/ R. i8 w5 A- p/ Q
  业内人士爆料:阿胶含量低得出奇
% ~5 E4 H# y- H1 x7 H' C4 l# O/ q( D. L8 Z6 w
  记者随后联系了曾经经营七年阿胶枣生意的王先生。
( P1 h, _' L6 N$ L2 v" {% [# U/ e: F
  “一袋才卖几块钱的阿胶枣能放多少(阿)胶啊?枣子多数是‘歪瓜裂枣’,只用极少的阿胶,再用大量蜂蜜和水勾兑一下,配上个好看点的包装袋就行。 ”王先生介绍,即使这样,随着红枣、阿胶等原材料价格不断上涨,生产阿胶枣仍然利润极低,因此一年前他选择了转行。“大锅开水煮开少量阿胶,每颗枣沾上一丁点儿,一锅‘阿胶浆’至少能用上几个月!后来觉得不赚钱,也感觉挣这钱亏良心,就转行不干了。 ”王先生坦言。
9 F0 m% k' I$ N& X2 h来源:辽沈晚报 1 u$ C; p2 ]$ `
% ~1 T: `, D1 n9 {! i1 k8 N
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表