|
阿胶每公斤 700元,而阿胶枣却每公斤十几元,里面到底能含多少阿胶?业内人士爆料:大锅开水煮开少量阿胶,每颗枣沾上一丁点儿,一锅“阿胶浆”能用几个月! " ~! E5 R5 K4 y6 u1 U
6 ~% _5 B/ {" m- j, M
阿胶每公斤700元,而“阿胶枣”却每公斤十几元左右。如此“便宜”的阿胶枣食用安全吗? % s( N4 q5 n8 O9 o
3 t; k$ b/ R- E5 S 有疑问:包装袋没标阿胶含量 D* v- ]9 X) g" D+ H$ J
! H- L# y2 H5 _& B “咱老百姓总说‘一日食三枣,青春永不老’,可无论是超市袋装的(阿胶枣)还是市场散装的都那么便宜,到底阿胶枣里的阿胶能有多少?咋和阿胶售价差了那么多? ”市民刘宏疑惑。
1 u0 Q8 C7 Q) C
& [: U' L- k# U 记者随机走访了铁东、铁西部分大型购物超市和批发零售点发现,无论袋装还是散装阿胶枣,大多只有配料介绍,没有标明配料含量。“具体(阿胶枣)含有多少阿胶,我们也不太清楚,供货商也没有告知。 ”铁东某大型购物超市工作人员说。
0 m# F* h- C5 h* B
- h6 O0 ~9 i# E' `: T 不仅阿胶含量无从查证,市售阿胶枣的价格也是高低不一,价位最低的是一款220克装的阿胶红枣,售价仅3.8元,最贵的一款450克装阿胶蜜枣售价49.8元。其余多款袋装阿胶枣,售价大多在10元左右。
) j$ j. h8 n. E0 ?+ U& \. b5 h9 j% V) ~& u& W. U5 ?7 Q0 ^9 l
看成本:阿胶、红枣身价均看涨 4 b2 _2 C; T# H- n' {
- T; H1 ^7 G5 I( \% ^3 B+ z4 B 铁西人民路附近一家大型购物超市干果区,工作人员介绍,目前山东大枣每公斤售价58.6元,滩枣售价也达每公斤50元,照比去年同期上涨15-20%。在中华南路附近一家连锁药店,产自山东的500克装阿胶标价为350元,价位稍低的其他品牌阿胶标价(500克)也多在一两百元。但工作人员表示,目前只有几款其他品牌的阿胶有货,东阿牌阿胶制品目前处于脱销断货状态。“阿胶价格比去年同期上涨了近一倍,但大品牌的阿胶仍供不应求。 ”工作人员说。
' N; V# h. ?8 r( \/ H
1 P" F0 m$ D6 [7 V8 g 业内人士爆料:阿胶含量低得出奇
* B& j/ j4 e- X8 l
5 S( K( R- C) M* t: r G! G 记者随后联系了曾经经营七年阿胶枣生意的王先生。
Q" r. E/ q- W+ X2 _. U% N Q, O, W0 u9 B' ?0 v- M
“一袋才卖几块钱的阿胶枣能放多少(阿)胶啊?枣子多数是‘歪瓜裂枣’,只用极少的阿胶,再用大量蜂蜜和水勾兑一下,配上个好看点的包装袋就行。 ”王先生介绍,即使这样,随着红枣、阿胶等原材料价格不断上涨,生产阿胶枣仍然利润极低,因此一年前他选择了转行。“大锅开水煮开少量阿胶,每颗枣沾上一丁点儿,一锅‘阿胶浆’至少能用上几个月!后来觉得不赚钱,也感觉挣这钱亏良心,就转行不干了。 ”王先生坦言。 , F8 d: r& \1 j$ q* E" I$ ~+ D* X
来源:辽沈晚报 ( @( Q3 Q# [! G
5 w6 q( s+ D5 ]3 `. V9 p! c. ? |
|